Artisan Couvreur 56 recense KLEG TOITURE à partir du répertoire Sirene, sans lien commercial avec cette entreprise. Une fiche peut être supprimée sur simple demande : retirer cette fiche.

Couvreur · Séglien (56160)

KLEG TOITURE

Couverture à Séglien (56160) · créée en 2014 · SAS · dirigeant : Elodie LE QUINTREC (Président de SAS) · SIRET 80025884000027

  • Depuis 2014
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations légales du couvreur KLEG TOITURE

Commune
Séglien (56160)
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 43.91B)
Travaux de couverture par éléments
Création de l’entreprise
21/01/2014
SIRET
800 258 840 00027
SIREN
800 258 840
Dirigeant
Elodie LE QUINTREC (Président de SAS)
Adresse
1 BEAU VALLON 56160 SEGLIEN

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez.

Source : base Sirene de l’INSEE sous Licence Ouverte 2.0, dernière mise à jour le 19 octobre 2026. Fiche officielle consultable sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

KLEG TOITURE exerce sous la forme SAS à Séglien, avec le code NAF 43.91B. Le Registre national des entreprises désigne Elodie LE QUINTREC (Président de SAS) comme dirigeant. Les informations ci-dessus reprennent les données publiques de l'INSEE, synchronisées régulièrement, sans ajout de notre part.

Couvreur : les savoir-faire du métier

Le couvreur intervient du faîtage à l'égout. Il remplace les ardoises cassées, reprend les rives, contrôle les crochets et assure l'étanchéité autour des cheminées. Selon les entreprises, il prend aussi en charge le démoussage et les gouttières.

La commune relève de l'intercommunalité CC Pontivy Communauté. Les couvreurs y travaillent souvent sur plusieurs communes de l'intercommunalité.

D'autres artisans couvreurs dans le secteur de Séglien

Tous les artisans couvreurs à Séglien

Réparation, fuite, gouttières : les prix d'un couvreur

KLEG TOITURE : questions fréquentes

Comment connaître les qualifications de l'entreprise KLEG TOITURE ?

La fiche affiche une mention RGE seulement si elle apparaît dans les données publiques. L'annuaire ne vérifie pas les qualifications : demandez les justificatifs à l'entreprise.

KLEG TOITURE a-t-elle une assurance décennale ?

L'annuaire ne dispose pas de cette information. Tout couvreur doit joindre son attestation d'assurance décennale à ses devis, selon Service-Public.fr. Demandez-la avant de signer.

Artisan Couvreur 56 représente-t-il KLEG TOITURE ?

Non. Artisan Couvreur 56 est un annuaire indépendant qui reprend les données publiques de l'INSEE. Il n'est ni affilié à KLEG TOITURE, ni mandaté par cette entreprise.

Devis gratuit